• 01. Okt., 19:45
    Lokhalle, Bahnhofsallee 1, 37081 Göttingen, Deutschland
    Nicholas Milton - Dirigent | Joseph Moog - Klavier Anatoli Ljadow: Baba-Yaga, op. 56 Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • 02. Okt., 19:30
    Stadthalle Northeim, Medenheimer Str. 4, 37154 Northeim, Deutschland
    Dirigent - Nicholas Milton Klavier - Joseph Moog Anatoli Ljadow: Baba-Yaga op. 56 Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • 03. Okt., 19:30
    PS Halle, Tiedexer Tor 3, 37574 Einbeck, Deutschland
    Nicholas Milton - Dirigent | Joseph Moog - Klavier Anatoli Ljadow: Baba-Yaga op. 56 Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • 04. Okt., 19:30
    Theater Hameln, Rathauspl. 5, 31785 Hameln, Deutschland
    Dirigent - Nicholas Milton Klavier - Joseph Moog Anatoli Ljadow: Baba-Yaga op. 56 Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • 08. Okt., 19:00
    Uelzen Theater an der Ilmenau, Greyerstraße 3, 29525 Uelzen, Deutschland
    Dirigent - Nicholas Milton Gioachino Rossini: Die diebische Elster - Ouvertüre Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte und Streichorchester d-Moll Wq22 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • 09. Okt., 16:00
    Göttingen, Bahnhofsallee 1, 37081 Göttingen, Deutschland
    Programm: Entdeckungskonzert mit Tschaikowskys 4. Symphonie u. a. (empfohlen ab sieben Jahren)
  • 16. Okt., 11:30
    Deutsches Theater, Theaterpl. 11, 37073 Göttingen, Deutschland
    Nicholas Milton - Dirigent | Christian Li - Violine Elena Kats-Chernin: Zoom and Zip (1997) Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
  • 21. Okt., 20:00
    Liebfrauenkirche Witzenhausen, Am Kirchpl. 2, 37213 Witzenhausen, Deutschland
    Dirigent - Christopher Weik Felix Mendelssohn: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische" Felix Mendelssohn: Psalm 42 op. 42 "Wie der Hirsch schreit"
  • 03. Nov., 19:45
    Aula am Wilhelmsplatz, Wilhelmspl. 1, 37073 Göttingen, Deutschland
    Felix Mildenberger - Dirigent | Mak Grgić - Gitarre Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783) Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954) Rebecca Clarke: Poem (1926) Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)
  • 04. Nov., 19:45
    Aula am Wilhelmsplatz, Wilhelmspl. 1, 37073 Göttingen, Deutschland
    Felix Mildenberger - Dirigent | Mak Grgić - Gitarre Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783) Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954) Rebecca Clarke: Poem (1926) Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)
  • 06. Nov., 18:00
    Lutherkirche Bad Harzburg, 38667 Bad Harzburg, Deutschland
    Dirigent - Karsten Krüger Giuseppe Verdi: Messa da requiem
  • 13. Nov., 19:00
    St. Johannis Göttingen, Johanniskirchhof 4, 37073 Göttingen, Deutschland
    Dirigent - Bernd Eberhardt Jan Václav Voríšek: Symphonie D-Dur op. 23 Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll KV 626
  • 18. Nov., 19:30
    PS Halle, Tiedexer Tor 3, 37574 Einbeck, Deutschland
    Nicholas Milton - Dirigent | Ömür Kazil - Fagott Aram Chatschaturjan: Suite aus „Maskerade“ (1941) Johann Wenzel Kalliwoda: Variationen und Rondo für Fagott und Orchester B-Dur op. 57 (1835) Michael Daugherty: „Dead Elvis“ (1993) Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der neuen Welt“
  • 20. Nov., 11:30
    Göttingen, Arbecksweg 1, 37077 Göttingen, Deutschland
    Programm: Entdeckungskonzert mit Dvořák Symphonie »Aus der neuen Welt«
  • 20. Nov., 16:00
    Göttingen, Arbecksweg 1, 37077 Göttingen, Deutschland
    Programm: Entdeckungskonzert mit Dvořák Symphonie »Aus der neuen Welt«
  • 21. Nov., 19:45
    Göttingen, Markt 9, 37073 Göttingen, Deutschland
    Programm: Franz Schubert: Streichquintett C-Dur D 956 Besetzung: Violine: Seayoung Kim Violine: Nazelí Gabriela Arsenyan Viola: Yair Lantner Violoncello: Joanna Kielar-Zachlod Violoncello: Vladislav Kozin
  • 27. Nov., 18:00
    Göttingen, Jacobikirchhof 2, 37073 Göttingen, Deutschland
    Programm: Nikolai Rimski-Korsakow: Suite aus der Oper „Schneeflöckchen“ Alexander Skrjabin: Rêverie op. 24 Pjotr Tschaikowsky: Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 "Winterträume"
  • 01. Dez., 19:45
    Göttingen, Aula am Wilhelmsplatz, Wilhelmspl. 1, 37073 Göttingen, Deutschland
    Programm: Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a Johann Wenzel Kalliwoda: Variationen und Rondo für Fagott und Orchester B-Dur op. 57 (1835) Michael Daugherty: „Dead Elvis“ für Fagott und Kammerensemble Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 5 d-Moll op. 107
UNSERE KONZERTE